Как оформить запись в трудовой книжке при переходе на электронный формат?

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона №439-ФЗ от 16.12.2019 сотруднику, который подал заявление на предоставление сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового Российской Федерации, работодатель обязан выдать ему трудовую книжку на руки. При этом он освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. Помимо прочего, в трудовую книжку также вносится запись о подаче заявления. Работодатель должен выдать трудовую книжку сотруднику в день подачи заявления о переходе на электронный формат ведения сведений о его трудовой деятельности.

Как правильно внести в трудовую книжку запись о переходе на электронный формат?

Согласно данным из письма Министерства труда РФ от 12.02.2020 №14-2/В-150:
  • В графе 1 трудовой книжки указывается порядковый номер записи;
  • В графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки на руки сотруднику;
  • В графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись: «Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ста- тьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. №439-ФЗ)».
  • В графе 4 проставляется дата подачи заявления с указанием числа, месяца, года;
  • В графе 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» книги учета движения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 №69, делается запись: «Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона №439-ФЗ)».

Что если сотрудник хочет продолжать вести бумажную трудовую книжку?

Сотрудник имеет право самостоятельно выбрать форму ведения трудовой книжки. Он также обязан подать заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки (в соответствии со ст. 66 ТК РФ) или о предоставлении электронных сведений о трудовой деятельности (в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ). Важно! Работник, который воспользовался своим правом на дальнейшее ведение трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям (п. 4 ст. 2 Федерального закона №439-ФЗ).
0
Поделитесь записью:
Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Получите консультацию специалиста бесплатно
Мы перезвоним Вам в течении 2-х минут
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. подробнее
Последние новости:
Как правильно заключить брачный договор?
Когда два человека решают построить семью, это очень в ...
Полный перечень льгот в период пандемии коронавируса
В период коронавирусной пандемии правительство Росси ...
Пенсия для эмигрантов: как оформить?
Согласно данным Министерства иностранных дел Российс ...
Как обжаловать нарушение прав беременных на работе?
Законодательство Российской Федерации защищает трудо ...
Компенсация расходов работника на удаленке
В результате коронавирусного кризиса многие представ ...
Полезная информация
Получите консультацию специалиста бесплатно
Мы перезвоним Вам
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. подробнее